Кива сдал экзамен на адвоката – СМИ

В январе этого года

Народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Илья Кива сдал квалификационный экзамен на адвоката.

Согласно данным на сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины, экзамен он сдавал в Закарпатской областной квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры еще в начале года, решение по нему приняли 15 января.

Но известно об этом стало только сейчас, когда на данные реестра обратило издание Bihus.info.

«Учитывая, что человек с таким ФИО в Украине один, сомнений в том, что речь идет именно о народном депутате, нет», — отмечает издание.

После экзамена Кива должен был пройти шесть месяцев стажировки у адвоката с опытом не менее пяти лет, отметила адвокат журналистов Мария Музычка.

«Лицо, которое проходит стажировку, должно выполнить план стажировки (подготовка процессуальных документов, ознакомление с действующим законодательством и так далее) и подготовить отчет. А потом должен собраться Совет адвокатов региона, ознакомиться с отчетом и утвердить его. Теоретически, Совет адвокатов Закарпатской области должен собираться в сентябре, соответственно, уже скоро будет ясно, станет ли Кива адвокатом. Если да – он получит привилегии, например, его не смогут обыскать без отдельного определения и присутствии представителя Совета адвокатов», – сказала Музычка.

Напомним, ранее Кива защитил диссертацию, что дает ему возможность стать кандидатом наук по государственному управлению.

Как сообщалось, в августе Высший антикоррупционный суд (ВАКС) удовлетворил первый иск о гражданской конфискации необоснованных активов на сумму более 1,2 млн грн, принадлежащих народному депутату Украины Илье Киве.

*

Top