Китайский стартап сделал наушники с синхронным переводом

Цена продукта $199

Стартап TimeKettle из Китая начал принимать предзаказы на беспроводные наушники WT2 с синхронным переводом. Все желающие получат их уже в январе 2019 года, — сообщили на портале TechCrunch, пишет rtvi.com.

Как отмечают производители, система пока не совершенна. Перевод реплики собеседника начинается спустя несколько секунд после того, как он закончит говорить. С одной стороны это способствует изучению языка, с другой — замедляет коммуникацию. Сейчас разработчики пытаются наладить перевод в режиме «реального времени», то есть синхронный.

Гаджет уже можно использовать для деловых переговоров. Если нужно спросить дорогу у прохожего, то ему придется дать один из наушников.

Продукт стоит $199, поддерживает 21 язык, включая русский, английский, немецкий и китайский.

О разработке стартаперы впервые рассказали в 2017 году. Главной целью нового устройства основатель компании TimeKettle Уэлс Ту назвал возможность «безграничного общения».

В наушниках, по его словам, нет никакого лишнего интерфейса. Для понимания друг друга собеседникам не нужно использовать дополнительные экраны, книги или приложения онлайн-переводчика. Люди могут поддерживать зрительный контакт и видеть эмоции друг друга, как и предполагает живое общение.

Как сообщалось ранее, Apple купила стартап Silk Labs.

*

Top