Китай установил мировой рекорд по урожайности риса

Собрали 1603,9 кг урожая на 667 кв м

В Китае агрономы установили новый рекорд урожайности гибридного риса третьего поколения, выведенного командой селекционера Юань Лунпина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на китайские СМИ, пишет Корреспондент.

Урожайность данного сорта риса, выращенного на экспериментальном участке угодий в селе Цинчжу под городом Хэнъян центральной провинции Хунань, достигла 1 603,9 кг на 1 му (мера площади, равная 667 кв. м). В прошлом году показатель сбора там поднялся до 1 530,76 кг на один му, что тоже считалось прорывом.

Китай занимает ведущее место в биоинженерии и селекционно-генетических исследованиях рисоводства. Еще в 1973 году китайский селекционер Юань Лунпин, которого называют «отцом гибридного риса», первым в мире вывел сорт, позволивший поднять урожайность с 300 до 500 с лишним кг с одного му.

В 2000 году им был выведен «суперрис», способный давать более 700 кг урожая с му. С тех пор этот показатель вырос более чем вдвое, что свидетельствует о качественно новом уровне технологии селекции и выращивания риса в КНР.

Академик Юань Лунпин умер в мае текущего года в возрасте 90 лет.

Как сообщалось ранее, Украина собрала рекордный урожай ранних зерновых.

*

Top