Киеввласть намерена поднять стоимость проезда в общественном транспорте

Новые тарифы планируют установить с 1 января 2022 г.

Киевские власти решили поднять стоимость проезда в коммунальном общественном транспорте до 20 гривен. Об этом 16 ноября сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает пресс-служба городского совета.

По его словам, столица вынуждена идти на такие меры, чтобы обеспечить стабильную работу общественного транспорта и безопасность перевозки пассажиров.

Поворозник рассказал, что стоимость проезда в метрополитене, трамваях, троллейбусах и автобусах вырастет из-за подорожания составляющих тарифа. В частности, как отметил Поворозник, с момента последнего повышения тарифов в 2018 году существенно изменились факторы, которые влияют на экономическую обоснованность тарифа.

Речь идет о том, что в Украине за последние три года выросли цены на продукты и товары, также поднялись тарифы на электричество и подорожал бензин. Кроме того, поднялись заработные платы, в том числе работников общественного транспорта.

Все эти факторы, по словам Поворозника, привели к тому, что власти Киева решили поднимать цены на проезд. Новые тарифы планируют установить с 1 января 2022 года.

Однако власти также вводят своего рода скидки на проезд.

Так, в случае оплаты проезда с использованием многофункциональной электронной карты «Муниципальная карта «Карта киевлянина» стоимость поездки составит 12 грн.

Для пассажиров, покупающих поездки, пополняя электронный билет, стоимость поездки в коммунальном транспорте будет составлять от 15 до 20 грн:

  • 15 грн – при покупке 50 поездок;
  • 20 грн – при покупке 1-9 поездок.

«Остается возможность приобретения месячных проездных билетов со скидками. Одна поездка по проездному билету будет стоить от 14,20 грн в зависимости от типа проездного. Также остаются в обращении проездные билеты, которые используются с момента активации: на 24, 48 и 72 часа», — добавил Поворозник.

Поворозник отметил, что льготы для социально уязвимых категорий населения город сохраняет.

«Сейчас киевляне имеют возможность приобрести заранее поездки по цене 6,50 грн и некоторое время пользоваться коммунальным транспортом по старым ценам», – сказал он.

Замглавы КГГА заявил, что с момента повышения тарифов на проезд в 2018 году выросли стоимость дизельного топлива и тарифы на электроэнергию, а также минимальная зарплата в Украине и средняя зарплата в Киеве.

«Нынешняя цена (проезда) в коммунальном транспорте давно не соответствует экономически обоснованному тарифу. По расчетам КП «Киевпасстранс», экономически обоснованный тариф в наземном транспорте сегодня составляет 22,30 грн. По расчетам КП «Киевский метрополитен», обоснованный тариф в метро – 22 грн. Однако мы понимаем, что это большая финансовая нагрузка на пассажиров, поэтому при расчете новых тарифов одна из задач – оставить транспортные услуги дифференцированными с системой скидок», – заявил он.

Напомним, ранее Поворозник анонсировал повышение стоимости проезда из-за роста цен на энергоносители.

*

Top