С требованием использовать украинский газ по справедливой цене

Коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» подало судебный иск на государственную компанию «Укргазвыдобування» с требованием заключить прямой договор купли-продажи газа отечественной добычи. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации на сайте ведомства.

Как считают коммунальщики, это позволит «снизить стоимость отопления и горячего водоснабжения в отопительный сезон».

«13 мая 2021 года «Киевтеплоэнерго» официально обратилось к «Укргазвыдобування» с предложением заключить прямые сделки купли-продажи газа украинской добычи для производства тепла, чтобы избежать повышения тарифов в отопительном сезоне 2021/2022. Однако газодобывающая компания прислала отказ, переадресовав «Киевтеплоэнерго» в ГК «Нафтогаз Трейдинг» как посредника по купле-продаже газа», – сказано в сообщении.

Свой иск «Киевтеплоэнерго» объясняет желанием покупать природный газ без коммерческих посредников, а также «для обеспечения справедливой цены на газ украинской добычи».

КП предупреждает, что в нынешних условиях тарифы на тепло в Украине в следующем отопительном сезоне могут вырасти на 15-65%, в зависимости от города. В частности, в Киеве рост стоимости отопления может достичь 38%.

«Со своей стороны, КП «Киевтеплоэнерго» рассчитывает на справедливое решение суда», — сказано в сообщении.

Закупка газа украинской добычи, по мнению коммунальщики, позволит избежать повышения тарифов на тепло в Киеве, рост социальной напряженности и позволит обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона.

Как сообщалось ранее, КГГА утвердила инвестиционную программу «Киевтеплоэнерго» на 2021 г.

*

Top