Неперсонифицированные данные о потреблении мобильного и интернет трафика

Оператор мобильной связи компания «Киевстар» обратилась в Министерство цифровой трансформации Украины с предложением помочь информацией, которая может пригодиться для выявления потенциальных очагов распространения вируса Covid-19 и грамотного распределения медицинских ресурсов.

«Алгоритмы, которые мы, как мобильный оператор, предложили и над которыми мы работаем, позволяют определить количество абонентов, приехавших из-за границы и их возможные географические контакты», — заявили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе оператора.

Как подчеркивают в «Киевстар», неперсонифицированные данные о потреблении мобильного и интернет трафика могут косвенно свидетельствовать об определенных поведенческих трендах и привычках, в том числе могут свидетельствовать о корреляции между перемещением населения и случаями заражения

В то же время оператор отмечает, что аналитика на основе Big Data не может быть единственным источником информации, и рекомендует применять также и другие инструменты для анализа ситуации.

В компании также подчеркнули, что «Киевстар» не отслеживает действия абонентов.

«Все аналитические модели с использованием BigData строятся на базе неперсонифицированных и зашифрованных данных. «Киевстар» придерживается законов Украины «Об информации» и «О защите персональных данных», — заявили в пресс-службе мобильного оператора.

*

Top