Киевсовет разрешил снести кинотеатр Загреб

На его месте появится новый кинотеатр

Власти Киева разрешили снести кинотеатр Загреб на Голосеевском проспекте. Вместо 32-летнего здания появится новый кинотеатр, — сообщается на сайте Киевского горсовета.

«Депутаты Киевского городского совета поддержали проект решения, который дает возможность начать подготовку к проведению конкурса по привлечению инвестора к строительству объекта общественного назначения на ул. Голосеевском, 116», — говорится в сообщении.

По предварительным предпроектным предложениями, на земельном участке 1,3 гектара будет расположен кинотеатр или другие коммунальные объекты сферы культуры, паркинг и арендные помещения. Ориентировочный бюджет строительства 510 млн гривен.

Отмечается, что снос объекта возможен только после определения победителя инвестиционного конкурса, заключения с ним договора и возмещения инвестором стоимости зданий и сооружений, подлежащих сносу.

Инвестор обязан будет безвозмездно передать в коммунальную собственность территориальной общины столицы  часть объекта инвестирования (новое помещение) площадью не меньше, чем существующая, для размещения учреждения культуры.

Кинотеатр Загреб был построен в 1989 году. Его площадь составляет 2,5 тыс. кв. м. С 2018 года из-за неудовлетворительного состояния конструкций и инженерных сетей кинотеатр не используется.

*

Top