Киевсовет продлил договор с компанией Ахметова

До 31 августа

Киевский городской совет принял решение о продлении договора с ПАО «Киевэнерго» в части использования ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательного завода «Энергия» до 31 июля 2018 года, — соответствующее решение поддержал 71 депутат, против проголосовало 14, воздержался один депутат.

Изначально проект решения предусматривал продление договора до 30 июня, однако в процессе обсуждения было предложено оставить ТЭЦ и завод «Энергию» в пользовании «Киевэнерго» до 31 августа.

«Необходим резерв времени. Сейчас мы не можем гарантировать, что комиссия (НКРЭКУ – ред) заработает завтра или через неделю (для эксплуатации ТЭЦ компанией «Киевтеплоэнерго» необходима лицензия НКРЭКУ – ред)», — сказал во время обсуждения проекта решения профильный заступник главы КГГА Петр Пантелеев.

«Учитывая технологическую необходимость, я просил бы рассмотреть продление договоров по ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и заводу «Энергия» до 31 августа», — добавил он.

В то же время депутаты Киевсовета не поддержали продление договора на четыре месяца и предложили продлить его до конца июля.

«Мы не сможем успеть сделать этого (перебрать в управление ТЭЦ и «Энергию» – ред) до даты, которая указана в проекте решения. Два месяца (сверх двух, предложенных в проекте решения) – это дополнительная перестраховка, но один месяц – это критически необходимый минимум», – отметил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Пантелеев также добавил, что город переберет управление ТЭЦ и заводом раньше окончания срока договора, если представится возможность.

Напомним, ранее сообщалось, что Киевсовет рассмотрит вопрос продления договора с «Киевэнерго».

*

Top