Киевсовет принял программу по легализации новых высоток

Киевлянам необходимо следить за каждым принятием ДПТ своего района

Невзирая на принятие Киевсоветом решения № 08/231-434/ПР, которое направлено на легализацию строительства новых высоток и узаконивание старых, у киевлян есть возможность защитить свои земли от хаотических застроек — отстаивая детальный план территорий (ДПТ) своих районов перед депутатами, — заявил эксперт, член Общественного совета при Днепровской РДА Сергей Фоминых.

Напомним, 23 мая 63 депутата Киевского городского совета приняли постановление «О внесении изменений в решение Киевсовета от 13 ноября 2013 года № 518/10006 «Об утверждении городской программы создания (обновления) градостроительной документации в Киеве» (проект № 08/231-434/ПР от 6 февраля 2018 года).

Часть депутатов назвали его незаконным. В частности, депутат Святослав Кутняк написал в Фейсбук: «Прикрываясь одним незаконно построенным домом Войцеховского, кличковская банда дала зеленый свет более ста детальных планов территорий (миллионы незаконных квадратных метров и сотни высоток по всему Киеву в нарушение Генплана) через программу обновления градостроительной документации. Например, лишь один ДПТ Троещины (400 га) предусматривает строительство 1 млн кв. м».

По словам Сергея Фоминых, киевлянам не стоить паниковать, но следить за каждым решением комиссий Кивсовета обязательно надо. По его словам, 23 мая депутатами был проголосован программный документ, который не исключает обязательное отдельное рассмотрение ДПТ в Киеве. «Депутаты горсовета обязаны будут обсудить ДПТ с активистами и представителями районов в Рабочих группах при Комитетах Киевсовета, и только потом — вынести на заседание Киевсовета», — уточнил эксперт.

*

Top