Киевского предпринимателя подозревают в хищении 800 тыс. гривен – Офис генпрокурора

На поставках продуктов питания военным

Соломенская окружная прокуратура города Киева по результатам следствия сообщила о подозрении предпринимателю по факту растраты и присвоения средств госбюджета в особо крупных размерах, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

По данным следствия, между предпринимателем и военной частью был заключен договор на закупку 10 тыс. кг мясопродуктов – мясных консервов для питания военнослужащих.

«Поставщик, зная, что технические характеристики товара не соответствуют государственным стандартам и другим требованиям в сфере оборота пищевых продуктов, передала воинской части этот товар. В дальнейшем должностные лица воинской части провели расчет с продавцом», – говорится в сообщении.

Согласно экспертному выводу, поставленные консервы не соответствуют требованиям ГСТУ. Вследствие этого госбюджету нанесли убытки в размере почти 800 тыс. грн.

Отмечается, что в рамках расследования указанного уголовного производства также проверяется причастность группы предпринимателей к поставке другой некачественной продукции военнослужащим.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила чиновников одного из департаментов Черкасской областной государственной администрации на хищении 750 тыс. грн, выделенных на капитальный ремонт опорной больницы региона.

*

Top