Киевский суд разрешил охоту на лося

Минэкологии обжалует решение

Сегодняшним решением Суд исключил лося из Красной книги, из-за отсутствия экспертного заключения о популяции животных в Украине. Последний раз лосей в Украине считали в 2009 году. Внесли животное в Красную книгу только в январе этого года. Сейчас по разным подсчетам в Украине всего от 2 до 6 тысяч сохатых. Для сравнения — в Латвии — 16 тысяч, в Беларуси — 40 тысяч, а в Польше — 30 тысяч.

Судебное заседание сопровождалось многочисленными пикетами зоозащитников. При этом лоббируют исключение лося из Красной книги ряд бывших высокопоставленных чиновников — заядлых любителей охоты.

В Министерстве экологии и природных ресурсов заявили, что обжалуют решение Окружного административного суда Киева, который и признал противоправным и недействительным внесения лося европейского в Красную книгу Украины и запрет на охоту на него.

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил о резком сокращении популяции лосей. Приказ о о внесении европейского лося в Красную книгу и запрет охоты на животное был подписан в декабре 2017 года, —  сообщает «Радио Свобода».

«Популяция на момент принятия решения о занесении лося европейского в Красную книгу, которой мы оперировали, была немногим больше 3000 особей. Это в несколько раз меньше, чем было лет пять назад. Мы видим стремительное уменьшение популяции этого животного», — сказал он.

Лось — один из наиболее лакомых трофейных охотничьих видов в Украине. При охоте на лося охотники обычно попадают животному в шею, грудь или живот. После этого раненое животное долгое время убегает от охотников и собак. Они могут часами преследовать сохатого за кровавыми следами. Когда силы оставляют лося, он ложится и истекает кровью в ожидании своих палачей. Когда лося находят — обессиленном животному стреляют за ухо или перерезают горло. Популяция лосей очень трудно восстанавливается. Обычно самка рождает только одного лосенка, беременность длится 8 месяцев. Эти животные обычно моногамны и в течение жизни верны только одному партнеру. Во многих европейских странах охота на лося строго запрещена. В Украине лосей убивают по несколько сотен ежегодно.

коментаря;

  1. Molfarca said:

    Это какому негодяю и моральному уроду стало не хватать домашнего мяса??? И кто из продажных судей пошел на такое решение ??? что бы они подавились первым же убитым лосем !!!

  2. Дмитрий said:

    Сам охотник,но их реально мало!(Нужно дать им отродиться.Закон должен быть для всех одинаковым!А не только для рядовых граждан!

  3. владимир said:

    Просто уроды,все законы делают под себя,и тем самым выбивают все жывое.

*

Top