Киевская таможня назвала топ-5 нарушений за 2016 год

По стоимости изъятого «лидируют» контрабандисты живых птиц

Сотрудникам Киевской таможни ГФС приходиться часто сталкиваться с нестандартными случаями нарушений таможенных правил, что позволило им составить своеобразный антирейтинг, — сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

Данный шорт-лист раскрытых киевскими таможенниками «хитростей» выглядит так:

1) Соколиный багаж: в 2016 году были пресечены две попытки незаконного вывоза 12 соколов в ОАЭ и Ливан. В обоих случаях птиц пытались перевезти в жестких условиях: их крылья птиц завернули в ткань и скрепили бумажной клейкой лентой на лапах. В первом случае четырех птиц спрятали в деревянной коробке, а во втором — восемь птиц находились в дорожной сумке. Нарушители выбирали упрощенную форму таможенного контроля — «зеленый коридор», тем самым заявляя, что никаких запрещенных к перемещению предметов не имеют. Внимание таможенников багаж вызвал при проходе через сканер. При ручном осмотре были обнаружены живые соколы. Ориентировочная стоимость одной птицы – $10 тыс.

Согласно Конвенции «О Международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (CITES), живые животные и пернатые ограничены к перемещению через таможенную границу Украины. На момент прохождения таможенного контроля граждане не имели при себе разрешения CITES, а документов о праве приобретения животных и ветеринарного свидетельства. Ориентировочная стоимость одной птицы — 10000 долларов США. Птицы изъяты и переданы в конно-спортивный комплекс «Магнат», где получат соответствующий ухоl/

2) Религиозная находка: 17 старинных икон, которым по предварительному заключению экспертов, более 50 лет, пытались вывезти из Украины.

Иконы пытался вывезти гражданин Королевства Нидерданды под видом современных икон, пометив их среди личных вещей. Учитывая возраст икон, они имеют историческое значение и культурную ценность как объекты материальной культуры, а следовательно их вывоз из Украины запрещен. Санкции за такое нарушение — штраф в размере 100% стоимости предметов правонарушения и их конфискация/

3) «Рыболовы попались в сети»: 38,1 кг красной икры, 58,4 кг красной вяленой, копченой, соленой рыбы и срезами брюшка рыб, а также 9,8 кг печени трески пытались незаконно ввезти на территорию Украины трое граждан нашей страны, возвращаясь в разное время из РФ транзитом через Беларусь. Этот груз был обнаружен в пункте пропуска «Борисполь». Во всех трех случаях продукты перемещались в ручной клади в прозрачных пластиковых контейнерах без маркировки, обернутых клейкой лентой. На емкостях отсутствовала какая-либо информация о весе, наименовании и стоимости содержимого. Все нарушители решили пройти «зеленым коридором», декларируя отсутствие запрещенных к перемещению грузов. Меру ответственности им определит суд, а конфискованный товар, скорее всего, будет ликвидирован как некачественный.

3) «Сладости под кайфом»: более 3,6 кг кокаина киевские таможенники обнаружили под видом конфет в аэропорту «Борисполь». Этот груз пытался ввезти в страну гражданин Украины, вернувшийся на родину из ОАЭ. Нарушитель оказался изобретательным — кокаин был помещен в емкости-капсулы, окутаные плотным слоем полиэтилена, а поверх этого — в обертки из-под конфет в количестве 194 шт. Весь груз занял 12 коробок печенья.

Данную контрабанду удалось обнаружить благодаря слаженной работе таможенников, сотрудников СБУ, пограничников и полиции. Меру ответственности нарушителя определит суд.

5) «Все свое ношу с собой – особенно серебро»: 212 серебряных монет были обнаружены в пункте пропуска «Борисполь» среди личных вещей гражданина Украины, который направлялся в Канаду. Среди обнаруженного груза были старинные монеты Швеции, Франции, Германии, Польши, Великобритании, Хорватии, Египта, Югославии, Ливана, Мексики, Аргентины, Канады, Испании, Греции, Люксембурга, Италии, Дании, царской России, Бельгии и т.д. выпуска 1725 — 1959. Гражданин решил пройти через «зеленый коридор». Когда таможенники обнаружили в его багажа монеты, он пояснил, что груз принадлежат ему лично. Такая коллекция может составлять историческую и культурную ценность, а для перемещения требует соответствующего разрешения, которого у гражданина не было. Монеты изъяты до вынесения судом решения по делу.

Ранее Hubs писал о том, что в Закарпатье пресечен незаконный ввоз товаров известного бренда.

*

Top