Киевляне задолжали за коммуналку почти 4 млрд грн

Включая тепло и горячую воду

Задолженность киевлян за услуги ЖКХ, в том числе и за тепло и горячую воду, сегодня составляет около 4 млрд грн.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

«Поднятие цены на газ создает большую социальную напряженность…Задолженность за жилищно-коммунальные услуги, например, в столице на сегодня примерно 4 млрд грн. И она – выше, чем в прошлые годы. Более того, повышение цены на газ может привести к социальному взрыву», – сказал Кличко.

Мэр Киева напомнил, об инициированной Ассоциацией городов Украины встрече с премьер-министром Украины, представителями правительства и депутатами, на которой обсуждались вопросы цены на газ для населения и компенсации для теплопредприятий разницы в тарифах – между фиксированной и рыночной ценой на газ.

«Надеюсь, что в ближайшие дни мы сможем урегулировать вопрос разницы в тарифах на тепло, а также компенсации убытков предприятиям теплоснабжения. В любом случае вопрос компенсации не может быть возложен на местные бюджеты. Ведь 4 млрд грн за отопительный сезон только в Киеве – это неподъемная сумма для города. Это может привести к банкротству коммунальных предприятий теплоснабжения», – подчеркнул Кличко.

Как ранее сообщалось, в Украине в 2020 году средние цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 13,6%.

*

Top