Киевляне сдали на утилизацию свыше 11 тысяч новогодних елок

Работает 15 пунктов сбора

С начала января киевляне сдали на утилизацию в пункты приема более 11 тысяч новогодних елок. Об этом сообщил начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный, информирует пресс-служба городской власти.

«Со 2 января по 22 января на экологическую утилизацию в пункты приема поступило свыше 11 тыс. новогодних деревьев. Собранные деревья переработают на щепу в специальной щеподробилке и весной используют для хранения водного баланса лунок вечнозеленых растений в городе. Пункты будут работать до 1 февраля, но при необходимости их работу можно продлить. Призываю киевлян убирать елки из дому и продолжать их экологическую утилизацию. Тем более, елку можно привезти в любое время на специальную площадку и её обязательно переработают», — отметил Малеваный.

Елки жители столицы могут принести в 15 пунктов сбора, которые открылись в каждом районе.

«Правильная утилизация елок — важный вклад в борьбу с глобальным потеплением. Двухметровая ель, разлагаясь на мусорном полигоне, выбрасывает в атмосферу около 16 кг углекислого газа. Если дерево сжечь или переработать на щепу, углеродный след можно уменьшить в 5 раз», — добавили в пресс- службе КГГА.

Адреса, часы работы пунктов приема, контакты ответственных лиц по ссылке.

Напомним, в этом году главное новогоднее дерево страны — елка на Софийской площади в центре Киева попала в топ-5 самых красивых в Европе.

*

Top