Киев сделал все возможное - представитель США в ООН

Представитель США в ООН Саманта Пауэр считает, что украинская власть сделала все возможное для дипломатического разрешения ситуации

Со стороны украинской стороны для разрешения нынешнего конфликта было сделано достаточно дипломатических шагов.

Об этом за заседании Совбеза ООН, которое прошло в понедельник ночью заявила представитель США Саманта Пауэр, передает «Украинская правда».

“Украинцы вынесли больше, чем любая страна- член ООН могла бы выдержать без применения силы”, — подчеркнула она.

Пауэр в очередной раз раскритиковала заверения Москвы в ее непричастности к событиям в восточных регионах Украины.

“Это не протесты, это не демонстрации… это профессиональные силы с оружием, произведенным в России, которые осуществляют скоординированные операции”, — подчеркнула она.

В то же время Пауэер отметила, что возможность для диалога по-прежнему остается.

“Мы по-прежнему очень и очень желаем говорить о деэскалации ситуации”, — подчеркнула она, добавив, что прежде всего Россия должна отвести свои военные силы от границы с Украиной.

Отметим, что на заседании Совбеза Россию не поддержала ни одна страна. В частности, Литва, США, Франция, Великобритания и Австралия резко осудили позиции России и призвали ее к деэскалации ситуации в регионе и началу переговоров.

Аргументацию России своей в Совете нашли неубедительной.

“Международное сообщество не обмануто кремлевской пропагандой и дезинформацией”, — заявил представитель Британии Лайалл Грант.

Представитель Франции Жерар Аро в своем выступлении также отметил, что РФ продолжает называть события в восточной Украине протестами возмущенных граждан, как будто “интернета не существует”.

*

Top