Киев считает недопустимым участие

Это путь к легитимизации преступлений России против суверенитета Украины

Министерство иностранных дел Украины осуждает попытки каких-либо контактов иностранных политиков с представителями «Л/ДНР» и считают подобные действия такими, которые направлены на легитимизацию преступлений России против суверенитета Украины.

«Решительно осуждаем попытки любых контактов с т.н. республиками с временно оккупированных территорий Украины. Такого рода контакты, пусть и замаскированные под «посредничество», никоим образом не способствуют достижению мира, а наоборот вредны и — направлены на легитимизацию преступлений России против суверенитета и территориальной целостности Украины и международного права в целом», — говорится в комментарии спикера МИД Украины Екатерины Зеленко.

Она подчеркнула, что формула установления мира в Украине — вывод Россией своих войск и восстановления Украиной контроля над государственной границей.

«Такая позиция поддерживается и правительством ФРГ, усилия которого в урегулировании российско-украинского конфликта на Донбассе высоко ценятся в Украине. Любые провокации апологетов агрессивной политики России воспринимаются в Украине как соучастие в преступлении», — сказано в сообщении.

*

Top