Киев с 5 апреля усиливает карантин

Проезд в общественном транспорте разрешен только по спецпропускам

Киев с понедельника, 5 апреля, вводит более строгие ограничения в связи с ростом заболеваемости и смертности от коронавируса. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко на своем официальном сайте.

«В последние дни в столице более тысячи больных в сутки. По 35-40 больных умирают каждый день. Более 700 человек каждые сутки госпитализируют. — Это и с подтвержденным коронавируса, и с подозрением на него, и с пневмониями. И вот только последний час получаю информацию из больниц — какие очереди из скорых стоят, что привезли больных. Информация по транспорту — что он переполнен и люди не слышат призывов беречься. Тенденции к улучшению ситуации у нас сейчас нет. А вот к ухудшению и коллапсу медицины есть!… С понедельника, 5 апреля, столица закрывает все школы и детские сады. Весь общественный транспорт — и наземный, и метро – будут работать по специальным пропускам пассажиров. То есть, исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры… Ограничения будут действовать, как минимум, до 16 апреля», — сообщил мэр.

Он отметил, что руководители учреждений, предприятий, учреждений должны отправить сотрудников на удаленную работу, а кому возможно, предоставить отпуска. Заведения общественного питания смогут работать только на вынос или доставку.

Контролировать соблюдение противоэпидемических правил учреждениями, заведениями и гражданами будут правоохранители.

«Надеюсь, это поможет нам сбить волну стремительного распространения вируса. И не допустить трагических последствий», — добавил Кличко.

Кличко также сообщил, что ситуация в столичных больницах сегодня крайне сложная. Город продолжает разворачивать дополнительные койки и только последние недели подготовил дополнительных 1100 коек. Всего их в медучреждениях столицы уже почти 6170.

Как сообщалось ранее, с 26 марта общественный транспорт в Киеве имеет право перевозить больше пассажиров.

*

Top