Киев против ограничения работы мисии ОБСЕ на Донбассе

МИД считает неконструктивной позицию РФ

Министерство иностранных дел Украины считает неконструктивной позицию РФ по уменьшению срока продолжительности мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» на границе с Украиной.

«28 мая Постоянный совет ОБСЕ приняла консенсусное решение о продлении мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» до 31 июля. Российская Федерация помешала продолжению мандата миссии на стандартный четырехмесячный период, сократив его до двух месяцев без объективных причин», — сказано в комментарии МИД Украины.

В ведомстве подчеркнули, что работа миссии является важной в контексте имплементации Минских соглашений, в частности п.4 Минского протокола от 5 сентября 2014г. по обеспечению постоянно действующего мониторинга на российско-украинской государственной границе.

«Министерство иностранных дел Украины считает неконструктивной позицию РФ по уменьшению срока продолжительности мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ. Это решение значительно усиливает административную нагрузку на международных наблюдателей и подрывает мониторинговые возможности миссии, которые и без того усложняются безосновательными ограничениями со стороны России», — говорится в комментарии.

Так, в МИД отметили, что создавая препятствия работе миссии, Россия стремится продолжать беспрепятственное поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированные территории Украины.

«РФ должна неуклонно выполнять взятые на себя обязательства как сторона конфликта и подписант Минских соглашений, что остается критически важным для деэскалации ситуации безопасности и политико-дипломатического урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта», — подчеркнули в ведомстве.

*

Top