Киев протестует из-за незаконных приговоров украинцам в РФ

МИД выступил с заявлением

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с неправомерным решением Северо-Кавказского окружного военного суда Российской Федерации от 3 ноября 2020 года об осуждении трех граждан Украины по делу «Хизб ут-Тахрир».

«Граждане Украины были незаконно задержаны в феврале 2019 года после обысков в их домах в поселке Октябрьское Красногвардейского района временно оккупированной Автономной Республики Крым. ФСБ РФ безосновательно обвинила их в причастности к «террористической деятельности». В дальнейшем они были незаконно перемещены на территорию России в Ростов-на-Дону, что является нарушением норм международного права», — указывается в комментарии, обнародованном пресс-службой МИД Украины.

В министерстве отмечают, что приговоры являются очередным доказательством применения государством-оккупантом «драконовских» норм своего антитеррористического законодательства для системных политических преследований представителей крымскотатарского народа, как инструмент запугивания и подавления любых проявлений нелояльности к оккупационному режиму.

«Возмущение также вызывает факт блокирования российскими органами доступа к месту проведения суда для родственников и друзей незаконно удерживаемых граждан Украины, которые стремились поддержать сегодня наших соотечественников при вынесении приговоров», — подчеркивается в комментарии.

МИД Украины требует у РФ отменить решение суда и освободить незаконно удерживаемых граждан Украины, а также прекратить грубые нарушения прав человека и выполнить резолюции ГА ООН «Территориальная целостность Украины» от 27 марта 2014 года, «Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)» (2016-2019 гг.).

«Призываем международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на государство-агрессора с целью прекращения Россией нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму, освобождения всех незаконно удерживаемых граждан Украины в РФ и на временно оккупированных территориях Украины, восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», — указали в министерстве.

*

Top