Киев получил 29 новых автобусов MAN

Новые машины выйдут на маршрут в январе 2022 г.

6 декабря в столицу доставили первую партию автобусов нового перевозчика с юга Украины MAN. По данным заместителя председателя КГГА Константина Усова, 29 крупногабаритных, полноразмерных и низкопольных машин уже в январе заменят старые «Богданы» на 191-м, 417-м и 573-м маршрутах.

«Вот так выглядит результат нового конкурса перевозчиков на городских маршрутах, который мы прозрачно провели в прошлую пятницу», – сообщил Усов.

Согласно новым стандартам, они будут выполнять правила по запрету звукового и визуального загрязнения в салоне, будут оборудованы камерами извне и внутри для безопасности пассажиров, а также будут иметь датчики подсчета пассажиропотока, и еще многое другое: вежливых водителей в форме, инклюзивность, кнопки остановки по требованию, и другие услуги.

«Это сигнал всем: изменения неизбежны и необратимы. У маршруточной мафии больше нет шанса удерживать киевлян в заложниках. Надо будет либо измениться и приобрести другой транспорт, либо скрыться», – написал Усов.

Константин Усов также сообщил, что в 2022 году по результатам следующих конкурсов город рассчитывает привлечь со всей страны сотни таких или лучших машин стандарт «Евро-5» и вместимостью от 60 пассажиров, которые автоматически уберет с улиц сотни и сотни ржавых «Рут» и «Богданов».

Напомним, ранее КГГА расторгла договоры с перевозчиками по 21 маршруту.

*

Top