Киев осудил проведение переписи в оккупированном Крыму

В МИД заявляют о своем праве применения ответных мер

Министерство иностранных дел Украины осудило проведение Россией переписи населения на территории аннексированного Крыма и заявляют о своем праве применения ответных мер, — сообщила пресс-служба МИД.

«Проведение переписи на временно оккупированной территории является недружественным актом в отношении нашего государства, и мы оставляем за собой право применения реторсий (правомерные принудительные действия государства в ответ на недружественный акт другого государства)», – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что такие действия РФ направлены против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и являются продолжением попыток легитимизировать попытку аннексии Крыма, распространения на его территорию действие российского законодательства.

«Подчеркиваем, что в соответствии с положениями резолюции Генассамблеи ООН 68/262, так называемый «референдум» в АР Крым и г. Севастополь, проведенный российской оккупационной администрацией 16 марта 2014 года, не имеет юридической силы и не может стать основанием для каких-либо изменения статуса Крымского полуострова, в том числе служить основанием для отражения результатов переписи населения в оккупированном Крыму как части общероссийского переписи», – подчеркнули в дипведомстве.

Также отмечается, что участники международной Крымской платформы в Совместной декларации раз подтвердили непризнание любого изменения статуса АР Крым и Севастополя и готовы решительно противодействовать любым односторонним попыткам изменить международный порядок, основанный на верховенстве права.

«Призываем международное сообщество осудить проведение Россией всероссийской переписи населения на временно оккупированной территории Украины, не признавать и не использовать его результаты», – резюмировали в МИД.

*

Top