Киберполиция заблокировала финансовую пирамиду

Вкладчики погорели на 250 млн грн

В Украине заблокировали очередную мошенническую схему инвестиций. По данным следствия, ее организаторы обманули вкладчиков более чем на 250 млн гривен, сообщает пресс-служба Киберполиции.

Сообщается, что мошенники создали фиктивную онлайн-биржу и предлагали вкладчикам получать 7% прибыли в день от инвестирования в криптовалюты. Минимальная сумма для вхождения в «бизнес» составляла 150 000 гривен.

По данным следствия, организаторы пирамиды создали приложение-клон электронной биржи, которая занимается продажей криптовалюты. Но когда вкладчики пытались вернуть свои деньги, им говорили, что такая возможность отсутствует, и в дальнейшем блокировали вкладчиков.

«Установлено, что таким образом злоумышленники присвоили более четверти миллиарда гривен граждан», — говорится в сообщении.

Полиция провела обыски в Черкассах и Хмельницкой области у фигурантов дела, изъяла мобильные телефоны, компьютерную технику, банковские карточки, «черновые» записи, деньги, а также оружие.

Открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 190 (мошенничество). Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Напомним, в марте сотрудники Киберполиции разоблачили и прекратили деятельность финансовой пирамиды в Украине. Вкладчиками мошенников стали 55 тысяч человек.

*

Top