КГГА одобрила бюджет на 2020 год

Ожидается около 60 млрд грн поступлений

Депутаты Киевского городского совета приняли бюджет столицы на 2020 год, а также поддержали Программу экономического и социального развития города на следующий год. Проголосовали за смету города 72 депутата, сообщает пресс-служба КГГА.

«Так, в 2020 году город планирует получить 58,8 миллиарда гривен поступлений. Такой же будет и расходная часть бюджета. Больше всего средств город направит на образование, транспорт и дорожное хозяйство, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, социальную защиту», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в следующем году планируется выделить снова рекордную сумму на образование — 21,7 млрд грн, что на 3 млрд грн больше, чем в этом году. Продолжится реализация проекта «Деньги ходят за ребенком», на это планируется направить 5,1 млрд грн.

На строительство новых садиков и школ, реконструкцию и ремонт существующих учреждений в бюджете предусмотрели более 2 млрд грн.

На транспорт и дорожное хозяйство запланировали 10,3 млрд грн. Немалые средства будут направлены, в частности, на достройку Подольско-Воскресенского моста.

Около 5 млрд грн предусмотрели на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог в столице.

На здравоохранение заложено 6,7 млрд гривен. В частности, на закупку медицинского оборудования направят более 760 млн грн, на капитальный ремонт и капитальные вложения — более 960 млн грн, медикаменты — более 1,6 млрд гривен.

На жилищно-коммунальное хозяйство будет выделено — 6,7 млрд гривен.

«Почти 4,5 миллиарда выделят на социальную защиту киевлян. Сокращение расходов, по сравнению с 2019 годом, связано с тем, что выплата льгот, субсидий и пособий незащищенным категориям киевлян перешла на общегосударственный уровень. И теперь этими видами помощи будет заниматься Министерство социальной политики», — сообщает КГГА.

На городскую целевую программу «Забота» в следующем году предусмотрели 2,7 млрд грн, на культуру и искусство — 1,6 млрд грн.

С 2021 года на реализацию проектов «Общественного бюджета» по предложению мэра планируется направить 170 млн грн.

В то же время отмечается, что столицу лишили более 2 млрд грн, которые планировалось направить на крупные инфраструктурные объекты. Не досчитается столица и средств, которые могли направить на социальную защиту и медицину, ведь почти на 7 млрд грн уменьшился объем субвенции из госбюджета на эти сферы.

Напомним, ранее Киевский городской совет внес изменения в бюджет столицы на 2019 год.

*

Top