Канада разрешила прививки детям с 5-ти лет вакциной Pfizer

В Минздраве решили, что преимущества этой вакцины для детей перевешивают риски

Министерство здравоохранения Канады разрешило использование вакцины «Comirnaty» от Pfizer-BioNTech против Covid-19 для детей в возрасте от 5 до 11 лет. Об этом сообщает сайт канадского правительства, пишет Украинская правда.

«Это первая вакцина против Covid-19, разрешенная в Канаде для использования в этой возрастной группе, и (это) знаменует собой важную веху в борьбе Канады с Covid-19», — сказано в сообщении.

Министерство здравоохранения Канады получило заявку от Pfizer-BioNTech на расширение показаний Comirnaty 18 октября 2021 года.

Для иммунизации людей в возрасте 16 лет и старше эта вакцина была разрешена в Канаде 9 декабря 2020 года, а для детей от 12 до 15 лет – 5 мая 2021 года.

В Минздраве Канады после тщательного и независимого научного обзора доказательств решили, что «преимущества этой вакцины для детей в возрасте от 5 до 11 лет перевешивают риски».

Министерство здравоохранения Канады разрешило вводить детям две дозы антиковидной вакцины «Comirnaty» по 10 микрограммов с интервалом в три недели, тогда как людям с 12-ти лет вводят больше препарата – 30 микрограмм.

Клинические испытания показали, что иммунный ответ у детей от 5 до 11 лет сопоставим с иммунным ответом у людей от 16 до 25 лет.

Вакцина была эффективна на 90,7% в предотвращении Covid-19 у детей от 5 до 11 лет, при этом серьезных побочных эффектов выявлено не было.

Минздрав Канады требует от Pfizer-BioNTech продолжать предоставлять информацию о безопасности и эффективности вакцины для более молодой возрастной группы.

Как сообщалось ранее, первая страна в мире ввела обязательную ковид-вакцинацию детей.

*

Top