Канада предоставит Украине финансовую помощь на оборону и безопасность

4,3 млн канадских долларов

Правительство Канады намерено предоставить Украине дополнительные 4,3 млн канадских долларов на поддержку сектора безопасности и обороны.

Об этом заявил глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань во время телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Кулеба сообщил своему канадскому коллеге о ситуации с безопасностью на Донбассе и усилиях Украины по политико-дипломатического урегулирования в нормандской формате и на консультациях в Минске. Шампань заверил, что Канада полностью поддерживает усилия Украины.

Глава МИД Украины сообщил о завершающей стадии формирования украинской делегации для переговоров по расширению действия Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой. Стороны уделили внимание углублению экономического сотрудничества и продолжению диалога по либерализации визового режима. Собеседники обсудили дальнейшее внедрение реформ, направленных на развитие украинской экономики и интеграцию Украины в ЕС и НАТО.

Особенно важной темой разговора стала дальнейшая координация действий перед следующим этапом переговоров с Ираном о компенсациях за сбивание самолета рейса PS752.

Кроме того, канадский министр выразил соболезнования министру Кулебе, всем родным и близким погибших в трагической катастрофе военного самолета Ан-26Ш в Харьковской области.

Руководители внешнеполитических ведомств также обменялись мнениями относительно развития событий в Республике Беларусь.

Напомним, ранее власти Канады предложили Украине помощь после авиакрушения самолета Вооруженных сил Украины АН-26 в Харьковской области.

*

Top