Как выбрать и купить VPS хостинг в Украине?

На правах рекламы

Вы решили создать сайт, и у вас уже есть доменное имя, осталось лишь подобрать подходящий тип хостинга.

В этой статье расскажем, что такое VPS и как выбрать качественный VPS-хостинг.

Что такое VPS

Виртуальный выделенный сервер, также известный как VPS — это изолированная часть физического сервера. На одном таком физическом сервере может быть несколько VPS-серверов, но каждый работает независимо. Технология виртуализации делает разделение возможным.

С VPS-сервером вы получаете возможности выделенного сервера: права администратора, их еще называют root-доступом, и выделенные ресурсы. Таким образом вы можете устанавливать собственную операционную систему и настроить нужное программное обеспечение. А проблемы с ресурсами, например оперативной памятью, и скачки трафика других пользователей физического сервера не влияют на ваш VPS.

Более подробную информацию о том, что такое VPS-хостинг и какие типы виртуализации используются, ищите на страничке потенциальных хостинг-провайдеров.

Преимущества и недостатки VPS-сервера

Мощный VPS-хостинг может стать идеальным решением для вашего сайта.

Преимущества VPS-сервера следующие:

  • Root-доступ обеспечивает полный контроль над VPS. У вас есть возможность выбрать операционную систему, панель управления и программное обеспечение. Вы не ограничены стандартными настройками сервера, как это бывает с виртуальным хостингом.
  • Все действия проделанные на VPS не влияют на соседей по железу. То есть вы в любое время можете включить, выключить или перезагрузить сервер.
  • Виртуальный выделенный сервер — это доступная опция по сравнению с выделенный сервером.
  • Вы получаете выделенный объем ресурсов. Таким образом проблемы с ресурсами, например оперативной памятью, и скачки трафика других пользователей сервера не влияют на ваш сайт.
  • В зависимости от вашего хостинг-провайдера вы можете при необходимости увеличить количество ресурсов на VPS, например оперативной памяти. То есть вам не нужно менять тип хостинга и переезжать на другой сервер, если сайт разрастется.

Какой VPS выбрать

Следуйте простым общим рекомендациям, чтобы выбрать VPS-сервер:

  • У хостинг-провайдера должна быть служба поддержки. Предпочтительные часы работы — 24/7/365, каналы связи — почта, чат и телефон. Полноценная связь позволит решать вопросы, связанные с вашим VPS, в любое время.
  • Прочтите отзывы о потенциальных хостинг-провайдерах. Они покажут, есть ли проблемы с обслуживанием, службой поддержки и работоспособностью серверов. Отзывы лучше читать на независимых площадках, где невозможно удалить негативные комментарии. Например, в Google или на специальных сайтах с рейтингами провайдеров: tophosting.in.ua, hostings.info или hostings.com.ua.
  • Испробуйте VPS перед покупкой. Подыщите хостинг-провайдера, который предоставляет бесплатный тестовый период или гарантию возврата денег.
  • Большинство хостинг-провайдеров предоставляют дополнительные услуги, которые уже входят в стоимость плана. Это может быть как бесплатный домен, так и выделенный IP-адрес.
  • Скорость соединения с сайтом зависит от многих фактор. Один из них — географическое расположение сервера. Решите, стоит купить VPS в Украине или за рубежом. Выбирайте локацию опираясь на аудиторию.
  • Определитесь, какое количество ресурсов, например, оперативной памяти и дискового пространства, нужно вашему сайту. Имея эти данные, легче подобрать нужный план.
  • Проверьте, какие операционные системы поддерживает VPS. В зависимости от типа виртуализации выбор ограничен.

Этот список можно расширить. Хостинг-провайдеры обязательно делится рекомендациями о том, какой VPS выбрать.

Теперь вы знаете, что такое VPS-хостинг и понимаете принцип его работы. Надеемся, вы также нашли практические советы о том, как выбрать качественный VPS-хостинг и купить в его в Украине.

*

Top