Как выбрать дискретную видеокарту?

На правах рекламы

Если вы любитель погонять в видеоигры на приближенных к максимальным возможностях, то вам обязательно придется купить видеокарту с улучшенными показателями. Но ее выбор может оказаться не так уж прост, ведь, кроме основных параметров, придется обратить внимание и на дополнительные нюансы.

Правила выбора графического адаптера

По своим типам видеоадаптер может быть:

  • интегрированным;
  • дискретным.

Первый вариант является заводским и подходит лишь для работы в офисе, со всеми вытекающими последствиями в виде раскладывания пасьянса или скрытном мониторинге соцсетей. Если же вы хотите с комфортом посмотреть дома видео или запустить новую игру с отличной графикой, придется заказывать дискретную плату с улучшенными возможностями. При этом следует учесть такие нюансы:

  • частоту GPU;
  • размер памяти;
  • ширину и частотность шины;
  • вид памяти;
  • разъемы платы.

В зависимости от частоты определяются возможность обработки картинки и производительность “железа”. Быстрая обработка изображения достигается за счет повышения частоты GPU. Также этот показатель способен уменьшить нагрузку на процессор графической платы.

В зависимости от объема памяти определяется пропускная способность хранения временных файлов. Ширина и частота шины — показатели, отвечающие за производительность. Широкая шина обрабатывает большее количество данных за расчетную единицу времени. Чтобы игра не “тормозила”, показатели ширины должны начинаться от 256 бит и выше. Частота делает скорость обработки информации выше, что также положительно влияет на прогружаемость графики. Минимально допустимая частота равна 500 МГц, но ее будет недостаточно для игры в хорошем разрешении.

Тип памяти влияет на величину тактовой частоты. Ее выбор нужно основывать на цифре в названии модели. GDDR3 будет лучше для видеоигр, чем DDR, а GDDR5 опережает оба первых типа.

Дополнительные параметры выбора видеокарты

Выбирая дискретный видеоадаптер, также учитывайте следующие нюансы:

  • электропитание — графическая плата потребляет больше всего энергии среди элементов ПК, поэтому важно учитывать показатели мощности блока питания, который должен превышать потребляемую мощность карты;
  • охлаждение — видеоадаптер “обогревает” ваш компьютер, поэтому выбирайте модели с несколькими качественными вентиляторами;
  • дополнительные возможности — желательно, чтобы плата могла совмещаться с другим адаптером, что позволит увеличить графические возможности.

Все эти параметры помогут вам выбрать идеальную видеокарту для игр и пользования компьютером.

*

Top