Как проверить насос стиральной машины? Несколько подсказок от Patok

На правах рекламы

Бытовая техника в доме – это возможность быстро и качественно выполнять некоторые дела. В частности, это касается стирки. От вас требуется минимум времени, а все дело сделает стиральная машина.

Понятно, что эту помощницу стараются максимально беречь, чтобы она как можно дольше служила. Только все равно поломки случаются и насос стиральной машины не становится исключением. Ситуация неприятная, но решаемая. Просто нужно подобрать соответствующую модель. Только перед этим не мешает выяснить причину неисправности и Patok даст несколько рекомендаций.

Что повлияло на выход из строя деталей?

Если так разобраться, то причин невероятное количество. Их легко выявить, когда провести качественную и тщательную диагностику.

Чтобы это сделать, важно соблюдать определенные этапы.

  • Для начала стоит осмотреть сливной фильтр. Мусор, нитки, волосы – все это накапливается тут и из-за этого деталь не справляется с нагрузкой. Это негативно сказывается на насосе. Чтобы не допустить поломку, почистите фильтр.
  • Дальше взгляните на крыльчатку. Ее лопасти нужно прокрутить вручную.  Если что-то заклинивает, причина в попадании мелкого мусора.
  • Также внимания заслуживает шланг. Здесь тоже часто оказываются различные мелкие предметы, которые приводят к ухудшению работы многих деталей.
  • Чтобы внимательно рассмотреть помпу, ее лучше снять. Это же даст возможность и почистить запчасть.

Стоит еще отметить, что причина может скрываться в электронике. Например, отсоединились контакты или датчики пришли в негодность. Чтобы выявить проблему, необходимо иметь специальное оборудование, чтобы прозвонить провода. Не у каждого оно есть дома, так что без помощи специалистов тут не обойтись.

Также о поломке насосов дадут подсказку и сервисные коды. Ваша задача – запомнить, что отобразилось, а потом найти ответ в инструкции.

Поломка бытовой техники всегда вызывает негативные эмоции, хочется как можно скорее решить проблему. Если такое произошло, не пытайтесь разобраться самостоятельно, можете сделать только хуже. Специалист гораздо быстрее во всем разберется. Он быстро установит причину поломки и подскажет, на какую новую деталь обратить внимание. С учетом полученной информации будет гораздо легче разобраться в ассортименте Patok. После выполненной замены сможете снова без проблем выполнять бытовые дела, а техника прослужит максимально долго.

*

Top