Как не попасться на удочку мошенникам: 7 правил для туристов в Египте

На правах рекламы

Египет — одно из самых востребованных и одновременно интересных туристических направлений. Но популярность страны среди путешественников не означает полной безопасности. Поэтому, даже покупая пакетные туры в Египет, важно соблюдать некоторые правила поведения, которые помогут избежать мошенников.

Как избежать обмана в Египте?

  1. Не переплачивайте за визу — уже в аэропорту вам могут предложить доплатить за оформление документов (клей дорогой, бланки новые, очередь большая). Но соглашаться на это не стоит: во-первых, стоимость визы установлена законом, а во-вторых, вы фактически поучаствуете в даче взятки должностному лицу.
  2. Помните о комиссиях — в дьюти-фри при расчете картой взимается дополнительный процент. Рекомендуется использовать наличные или быть готовым к дополнительным расходам.
  3. Не поддавайтесь на уговоры продавцов — если качество предложенного товара вас не устраивает или цена в магазине кажется завышенной, просто уходите. Особо азартные могут попробовать поторговаться, но препирательства с продавцом займут не менее 10–15 минут. По этой причине не рекомендуется посещать рынки и местные магазинчики, где нет ценников. Если вы все же решите вкусить египетского колорита, идите на базар группой — так легче будет сопротивляться назойливым продавцам.
  4. Не покупайте экскурсии и билеты у незнакомцев — нередко местные жители предлагают туристические услуги по заниженной цене. Но экономного путешественника ждет только разочарование. Покупайте билеты в кассе, а экскурсии — непосредственно на ресепшн в отеле. Также развлекательная программа может быть частью тура.
  5. Не пользуйтесь услугами без предварительного обсуждения стоимости — часто оказывается, что вам озвучили лишь цену посадки на верблюда, а слезть с него можно только за дополнительную плату. Подобное же мошенничество встречается и в местном такси. Всегда оговаривайте окончательную стоимость товаров/услуг и валюту.
  6. Не занимайтесь благотворительностью — на улицах египетских городов очень много попрошаек, особенно детей. Подаяние здесь обычно не столько просят, сколько требуют, поэтому лучше держаться от нищенствующих подальше. Стоит дать монетку одному, как вы окажетесь в окружении не менее десятка попрошаек. В такой толпе есть риск лишиться не только всей имеющейся наличности, но и ценных вещей.
  7. Храните все ценности в сейфе номера — отели стремятся свести на нет мошенничество среди персонала, но осторожность не повредит. Об этом стоит помнить, оставляя в номере украшения, дорогие сувениры или технику. Пользуйтесь специальным сейфом, а перед выездом из номера тщательно проверяйте все углы и полки на предмет «случайно завалившихся» вещей.

Египет — страна вечного лета, куда так приятно улететь в разгар суровой украинской зимы. Чтобы отпуск не был испорчен досадными ситуациями или непредвиденными убытками, следует быть аккуратным. Если вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь в туристическую полицию и посольство Украины в Египте.

*

Top