Как нанять разработчика для стартапа

На правах реклами

Поиск надежного исполнителя для IT-проекта осложняется целым рядом факторов: стоимостью найма, ответственностью подрядчика, его навыками и опытом в аналогичных сферах. Помимо этого, необходимо точно понимать, какая модель сотрудничества подходит вам, как предпринимателю и сколько ресурсов вы готовы вложить в разработку IT-решения.

Совместно с экспертами JOBITT мы проанализировали рынок рекрутинга и нашли лучшую методику по найму разработчиков для стартапов. Наш небольшой гайд поможет вам найти достойного исполнителя или даже команду, что завершит проект точно в срок и качественно выполнит поставленную перед ними задачу.

Гайд по рекрутингу IT-экспертов для стартапа: Топ-5 универсальных советов

Вы уже наметили свой бизнес-план? Представляете, как должен выглядеть будущий IT-продукт? Скорее всего нет. А это значит, что вам нужен исполнитель, который поможет определить концепцию и предложит действенные советы по оптимизации функционала, дизайна и маркетинга.

Совет 1. Аналитика и консалтинг

Перед рекрутингом проконсультируйтесь с аналитическими агентствами или непосредственно с девелоперами. Большинство современных компаний предоставляют и консалтинговые услуги, а также создают маркетинговые стратегии и проводят анализ рынка. Из этого следует, что стоит обращать внимание на разработчиков, которые обеспечивают полное покрытие потребностей стартапа, особенно, если это первый проект и вы не имеете достаточного опыта для самостоятельного выбора технологий, дизайна и т. д.

Совет 2. Выбор технического стека

Если стартап является вашим первым IT-проектом, то логично предположить, что вы еще не определились с техническими нюансами его реализации. Конечно, когда речь идет о самостоятельной команде разработчиков, которым нужна помощь в создании цифрового продукта, то у таких предпринимателей уже есть планы и средства для их реализации. Но вернемся к первому случаю.

Для создания IT-продукта вы должны понимать, для кого вы разрабатываете ресурс. Условно можно разделить цифровые платформы на 5 распространенных категорий:

  • Настольные приложения для ПК или ноутбуков, планшетов на ОС Windows, Linux, MacOS.
  • Мобильные или нативные приложения для смартфонов на Android или iOS.
  • Веб-приложения с облачным хостингом, продвинутым функционалом для браузеров Opera, Chrome, Safari, Firefox.
  • Веб-сайты с расширенным функционалом и интеграциями с популярными ресурсами.
  • Гибридные веб-приложения с оптимизированным интерфейсом для настольных и мобильных устройств.

В зависимости от выбранной платформы вам предстоит выбрать определенный технический стек, куда входят:

  • Фреймворки (Angular, React, Vue и т.д.).
  • Back-end (Node, Java, Ruby, C# и т.д.).
  • Облако (Azure, Amazon, Google и т.д.).
  • Базы данных (MySQL, SQL, MondoDB и т.д.).

Конечно, если ориентироваться исключительно на нативные платформы iOS или Android то складывается впечатление о целесообразности разработки на Swift или Kotlin, но это весьма дорогое удовольствие. Лучше обратить внимание на базовый стек MEAN (Mondo DB, Express, Angular, Node). Он отлично подходит для создания веб-приложений, которые можно адаптировать даже под экраны мобильных устройств или упаковать его в оболочку, например, APK.

Совет 3. Где искать специалистов для найма

Классические места поиска исполнителей для IT-проектов – биржи фриланса или специализированные платформы, где можно нанять разработчика для стартапа, или даже команду. Обычно там публикуются анкеты перспективных девелоперов с разными уровнями умений: от Junior до Senior. Для рекрутинга можно создать свое предложение на платформе или связаться напрямую с кандидатами, предложив им свои условия сотрудничества.

Подытожим

Поиск и найм хороших специалистов – это весьма трудоемкий процесс. Руководствуясь желанием сэкономить, вы, скорее всего, получите некачественный результат сотрудничества. Мы рекомендуем обращать внимание на опыт кандидатов, их реализованные проекты и цену найма. На ресурсе JOBITT вы можете просмотреть сотни анкет и выбрать тех исполнителей, которые полностью соответствуют вашим требованиям.

*

Top