Кабмину разрешили определять территории и административные центры общин

За проголосовали 264 народных депутата

Парламент принял во втором чтении и в целом законопроект № 2653, который позволяет Кабмину определять территории и административные центры территориальных общин.

За проголосовали 264 народных депутата.

Вносятся изменения в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине». На законодательном уровне Кабинету министров Украины предоставляется право принимать решения относительно определения административных центров территориальных общин и территорий территориальных общин, а также подавать в Верховную Раду Украины проекты законодательных актов относительно образования и ликвидации районов.

«Закон даст возможность завершить процесс формирования способных территориальных общин и образовать районы, которые соответствуют европейским требованиям и стандартам формирования территориальных единиц», — говорится в пояснительной записке.

«В 2020 году первые местные выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов и председателей территориальных общин состоятся одновременно с очередными местными выборами 2020 года», — отмечается в законе.

*

Top