Кабмину поручено включать в Бюджетную декларацию расходы на обеспечение нацбезопасности, - указ

Не менее 5% от ВВП

Президент Украины подписал указ, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), обязывающее правительство включить в Бюджетную декларацию на 2022-2024 годы расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины в объеме не менее 5% от запланированного объема ВВП. Об этом говорится в тексте указа №196/2021 обнародован на сайте президента.

«Кабинету министров Украины: 1) предусмотреть в Бюджетной декларации на 2022-2024 годы: расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины в объеме не менее 5 процентов от запланированного объема валового внутреннего продукта для сектора безопасности и обороны Украины», — говорится в решении СНБО от 14 мая 2021 года.

Также в решении говорится, что правительство в декларации должно предусмотреть для себя право предоставления государственных гарантий для обеспечения выполнения долговых обязательств субъектов хозяйствования — резидентов Украины по кредитам (займам), привлекаемым для финансирования программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства.

Кабмин должен обеспечить при подготовке проектов законов о госбюджете Украины на 2022, 2023, 2024 года увеличение объема расходов на национальную безопасность и оборону Украины с учетом военно-политической обстановки и требований законодательства к пересмотру доходной части государственного бюджета.

Также , решение СНБО предусматривает, что правительство в месячный срок должно подать в парламент законопроект о внесении изменений в статью 33 Бюджетного кодекса Украины (относительно составления Бюджетной декларации по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины) относительно урегулирования процедуры составления Бюджетной декларации по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины, с учетом положений Конституции Украины и закона «О Совете национальной безопасности и обороны Украины».

Согласно указу президента, контроль за выполнением решения СНБО возлагается на секретаря Совета Алексея Данилова, документ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщалось ранее, стратегия нацбезопасности Украины будет разработана в ближайшее время.

*

Top