Кабмину поручено утвердить программу под эгидой Комиссии Украина - НАТО

На 2021 год

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров Украины утвердить годовую национальную программу под эгидой комиссии Украина — НАТО на 2021 год с целью обеспечения выполнения приоритетных задач интеграции Украины в Организации Североатлантического договора.

Соответствующий указ №189/2021 «О годовой национальной программе под эгидой Комиссии Украина — НАТО на 2021» опубликован на сайте главы государства.

Как сообщается, правительству также поручено утвердить в 20-дневный срок меры по выполнению указанной годовой национальной программы, показатели эффективности ее выполнения и информирование об этом общественности.

Годовая национальная программа под эгидой Комиссии Украина — НАТО на 2021 является системным документом, который содержит описание реформ, определяет стратегические цели и задачи, необходимые для обеспечения реализации закрепленного Конституцией Украины стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в НАТО.

Особое внимание в программе уделено вопросам углубления взаимодействия с НАТО в рамках полученного Украиной в 2020 году статуса партнера расширенных возможностей.

Кабинет министров Украины осуществляет координацию деятельности центральных органов исполнительной власти и иных государственных органов по разработке и выполнению программ под эгидой Комиссии Украина – НАТО и ее решений.

Сама программа состоит из 5 разделов, включающих выполнение Украиной мер по политическим, экономическим, военным, оборонным, ресурсным, правовым и мерам в сфере безопасности.

Полный текст годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина — НАТО на 2021 год опубликован на сайте президента.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

*

Top