Кабмин защитил украинский автопром 10%-ой спецпошлиной на авто из ЕС

Спецмера будет задействована в случае исчерпания лимита в 45 тыс. ввозимых авто

На заседании Кабинета министров Украины было принято решение поддержать порядок применения специальных пошлин на импорт европейских автомобилей для случаев, когда такой импорт угрожает развитию отечественного автопроизводства.

Таким образом, если импорт в Украину европейских легковых автомобилей в течение года достигает 45 тыс.единиц, а его удельный вес в потреблении на внутреннем рынке составляет более 20%, тогда будут задействованы спецмеры в виде 10% ввозной пошлины на легковые автомобили из ЕС.

Кроме этого, если в течение года количество европейских импортных автомобилей превысит количество регистраций украинских легковых автомобилей — также будут введены спецпошлины.

За 2015 год, согласно данным МЭРТ, объем импорта в Украину легковых автомобилей из стран ЕС составил 38,9 тысячи штук, а за 9 месяцев 2016 — 30,6 тысячи штук. Исходя из этого, если в сентябре 2017 года, например, количество импортируемых в Украину легковых автомобилей достигнет 45 тыс.единиц Украина будет иметь возможность поднять ставку ввозной пошлины до 10% исключительно на период до конца 2017 года.

Месяц назад Минифраструктуры облегчил ввоз неевропейских автомобилей.

Тем временем, в ноябре 2016 года на украинских заводах было произведено 877 автотранспортных средств, что на четверть меньше результата прошлогоднего ноября и в то же время на 77% больше показателя октября этого года.

*

Top