Кабмин выделил на покрытие дефицита «Нафтогаза» $7 млрд

Для того, чтобы заплатить за газ по рынку, Киев выделил 103 млрд гривен НАК «Нафтогаз Украины», чтобы купить газ и покрыть разницу в тарифах, по которым платит население.

Кабинет министров Украины в 2014 году выделил 103 млрд гривен (около $7 млрд) НАК «Нафтогаз Украины» на покрытие дефицита бюджета, сообщил премьер Украины Арсений Яценюк, передают РИА Новости.

«Тарифы не отвечают рыночной цене, а за газ нужно платить по рыночной цене. Для тог, чтобы заплатить за газ по рынку, мы из бюджета в этом году выделили 103 млрд гривен НАК «Нафтогаз Украины», чтобы купить газ и покрыть разницу в тарифах, по которым платит население, и реальной стоимостью газа», — сказал Яценюк на заседании правительства в среду.

Он добавил, что из этой суммы $1,670 млрд были выплачены по долгам «Нафтогаза».

Власти Украины ранее заявляли, что рассчитывают вывести «Нафтогаз» на бездефицитный бюджет к 2018 году.

Яценюк также отметил, что Украина намерена увеличить объемы реверсных поставок природного газа и строить новые газопроводы.

«Конечно, дальше нам нужно проводить диверсификацию источников энергоснабжения. И мы с нашими европейскими и американскими партнерами проводим эту работу. Мы будем увеличивать объемы реверсных поставок газа. Также мы будем строить новые газопроводы, о чем правительство уже приняло решение, для диверсификации путей поставок энергетических ресурсов в Украину», — сказал он.

Премьер отметил, что несколько контрактов уже подписано, а потому путь Украины в сторону диверсификации поставок энергоресурсов является успешным.

Как писал Hubs, «Нафтогаз» требует в судах от четырех энергогенерирующих и теплоснабжающих предприятий возврата 812,7 млн гривен.

*

Top