Кабмин выделил землю под ВЭС под Чернобылем

Впервые под такой проект

Кабинет министров на заседании 7 ноября своим распоряжением разрешил ООО «Ветряной парк Полесский» разработку проекта землеустройства на нескольких участках в Иванковском районе Киевской области общей площадью 7 га для размещения, строительства, эксплуатации зданий и сооружений объектов ветровой энергетики.

«Сегодня был дан «зеленый свет» от правительства на развитие ветроэнергетики в Чернобыльской зоне», – прокомментировал это решение глава Минприроды Остап Семерак на сайте ведомства, уточнив, что это первое такое разрешение.

Министр напомнил, что в прошлом году правительство приняло ряд важных решений, которые упростили процедуру ведения хозяйственной деятельности на этой территории.

«Зона отчуждения имеет высокий уровень инвестиционной привлекательности. Это подтверждают инвесторы из разных стран мира. Они готовы вкладывать сюда средства», — отметил О.Семерак.

По его словам, за два года на отвод земельного участка в зоне отчуждения с целью реализации проектов возобновляемой энергетики поступило более 60 заявок от инвесторов: как отечественных компаний, так и компаний из Дании, США, Китая, Германии, Франции, Японии и Беларуси.

*

Top