Кабмин выделил субвенцию для обеспечения кислородом больных COVID-19

571 млн грн

Правительство выделило 571 миллион гривен субвенции для обеспечения кислородом коек в опорных больницах, где принимают больных коронавирусом, сообщила пресс-служба Офиса президента.

«Также правительство работает над развертыванием коек в немедицинских учреждениях в Киеве, Одессе и Донецкой области. Дополнительно проведена инвентаризация коек институтов Национальной академии медицинских наук и больниц «Укрзализныци». Министерство здравоохранения рассматривает эти койки для использования в ургентных ситуациях», — говорится в сообщении.

Об этом доложили на селекторном совещании по предотвращению распространения и ликвидации последствий коронавируса в Украине, которое состоялось под председательством президента Владимира Зеленского.

«Меня беспокоит высокий показатель загруженности коек в медицинских учреждениях. В этом месяце Национальная служба здоровья Украины законтрактовала дополнительно 23 больницы. При росте количества больных мы должны быть уверены, что достаточно коек, обеспеченных кислородом, в больницах», — сказал глава государства.

В свою очередь, в Минздраве доложили, что сейчас в Украине 15,5 тыс. коек в больницах обеспечены кислородом, почти 7,5 тыс. — свободны.

Напомним, в Украине по состоянию на утро понедельника, 19 октября, зафиксировано 4 766 новых случаев заболевания коронавирусной болезнью COVID-19.

*

Top