Кабмин выделил 150 млн на диагностику Сovid-19

По специальной бюджетной программе

Для медицинских учреждений, которые проводят предварительную диагностику COVID-19, Кабинет Министров выделил 150 млн грн, сообщает минздрав.

Средства выделили по бюджетной программе «Мероприятия, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями».

«Коронавирусная болезнь, особенно штамм «Дельта», распространяется очень быстро. Поэтому мы должны принимать все возможные меры для оперативного реагирования, в частности, тестировать лиц с любыми симптомами ОРВИ, проводить отслеживание контактных лиц. Тестирование является одним из способов прервать цепь инфицирования», — подчеркнул Виктор Ляшко.

Дополнительно ожидается поставка 2 млн экспресс-тестов на средства специального фонда Государственного бюджета Украины по бюджетной программе «Улучшение здравоохранения на службе у людей».

Это позволит покрыть дополнительную потребность учреждений здравоохранения для диагностики COVID-19 и обеспечить бесплатное тестирование лиц с подозрением на коронавирусную болезнь.

Как сообщалось ранее, Украина вернет ПЦР-тестирование для въезжающих.

*

Top