Кабмин выделил 1,7 млрд гривен на погашение задолженности по выплате больничных

Средства взяли из ковидного фонда

Кабинет министров выделил Фонду социального страхования 1,75 млрд грн финансовой помощи на погашение задолженности по выплатам пособий по больничным.

Как сообщает пресс-служба Фонда, средства возьмут из фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19.

Отмечается, что выделенная помощь позволит погасить большую часть долгов по финансированию пособий по временной потере трудоспособности, а также по беременности и родам. Планируется, что денежные средства выплатят 330 тыс. застрахованных лиц.

«Задолженность накопилась из-за резкого роста количества листков нетрудоспособности, которые передаются Фонду на финансирование, в связи с пандемией. По итогам 11 месяцев этого года украинские работники провели на больничных 36,7 млн ​​оплачиваемых за средства ФССУ дней – это на 6,8 млн дней больше, чем за тот же период 2020 года, когда уже наблюдался существенный рост из-за распространения COVID-19», – отметили в Фонде.

Также отмечается, что в течение 2021 потребность в расходах на больничные и страховые выплаты превышала доходы Фонда от доли ЕСВ.

Так, по итогам ноября превышение потребности в расходах над фактическими доходами от доли ЕСВ составило более 2,7 млрд грн с учета накопившейся задолженности на начало месяца.

Как сообщалось, по итогам трех кварталов 2021 года среднедневной размер пособий из Фонда социального страхования Украины по больничным листам вырос на 13,7%.

*

Top