Кабмин выделил 1,2 млрд грн на закупку трамваев, - постановление КМУ

Для Днепра и Кривого Рога

Кабинет министров направил 1,2 млрд грн субвенции Дорожного фонда госбюджета на закупку новых трамваев для городов Днепр и Кривой Рог. Об этом говорится в постановлении КМУ №607 на сайте правительства.

Средства в размере 1,2 млрд направляются Министерству инфраструктуры для предоставления субвенции из государственного бюджета областному бюджету Днепропетровской области на закупку новых трамваев для Днепра и Кривого Рога путем установления министерству по специальному фонду госбюджета объема расходов развития по новой бюджетной программе.

Также необходимо обеспечить:

  • Министерству инфраструктуры — согласование предоставления субвенции, предусмотренной пунктом 1 этого постановления, с Комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета;
  • Министерству финансов — после указанного согласования открытие новой бюджетной программы и внесения соответствующих изменений в роспись государственного бюджета.

В настоящее время основу трамвайного парка Днепра составляют модернизированные трамваи «Татра», также эксплуатируются вагоны производства «Татра-Юг» и около 30 трамваев КТМ выпущенных в 90-х годах прошлого века (российского производства).

Кривой Рог преимущественно эксплуатирует старые вагоны КТМ5, а новые вагоны (7 штук модели К1 производства «Татра-Юг») последний раз закупались в 2007-2008 годы. Линия скоростного трамвая города в основном эксплуатирует вагоны выпуска 80-х годов.

Как сообщалось ранее, в Киеве на деньги Всемирного банка запустят новый трамвайный маршрут.

*

Top