Кабмин внес правки в Соглашение об ассоциации, чтоб не злить Россию

Кабинет министров согласовал изменения в план выполнения Соглашения об ассоциации

Об этом «Европейской правде» сообщил источник из Кабмина, причастный к процессу согласования.

Напомним,  17 сентября на заседании Кабмина было принято распоряжение «Об утверждении плана мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации… на 2014-2017 годы».

В текст данного плана вошли также ссылки на экономическую часть Соглашения.

Как известно, выполнение этой части в связи с «брюссельскими договоренностями» Украины, России и ЕС должно быть отложено до 2016 года. Однако в решении Кабмина в качестве сроков выполнения ряда пунктов указаны 2014-2015 годы.

Принятие данного документа вызвало дипломатические протесты со стороны Российской Федерации, где считают, что Украина нарушает «брюссельский пакет».

«Учитывая чувствительность вопроса, мы решили внести некоторые изменения в текст уже принятого распоряжения. Документ будет опубликован с правками», — пояснил источник.

В «конфликтные» пункты плана будет добавлена сноска со следующим текстом:

«Срок реализации и внедрения нормативно-правовых актов, разработанных во исполнение настоящего раздела, определяется в соответствии с условиями временного применения».

Таким образом, украинская сторона получила аргумент в переговорах с РФ — де-юре выполнение экономической части будет отложено.

В то же время упоминания о ней остаются в документе, что позволит правительству Яценюка избежать критики со стороны украинского общества по этому поводу.

По состоянию на 10.00 19 сентября план выполнения СА еще не опубликован на правительственном портале.

*

Top