Кабмин увеличивает социальную помощь семьям с новорожденными

"Муниципальная няня" и "пакет малыша"

Каждой украинской семьи, в которой рождаются дети, Правительство оказывает финансовую помощь в размере 41 280 грн. Денежные выплаты осуществляются единоразово в сумме 10 320 грн, остальные средства выплачиваются равными частями на протяжении следующих 36 месяцев. В течение трех лет декретного отпуска государство также ежемесячно платит за маму единый социальный взнос, увеличивая ее страховой стаж, пишет сайт «Минсоцполитики».

С сентября 2018 Правительство внедрило еще один вид социальной поддержки материнства — «пакет малыша». Каждая женщина, у которой появился новорожденный, бесплатно получает подарок с необходимыми в первый период жизни ребенка вещами. «Пакет малыша» формировался на основе опроса молодых мам, а перечень вещей будет расширен с февраля 2019 года.

С 2019 году в Украине заработал еще один вид социальной помощи новоиспеченным родителям — «муниципальная няня». Это дополнительная денежная помощь от Правительства молодым семьям.

Кроме ежемесячных 860 грн выплат на ребенка, семья сможет безвозвратно ежемесячно получать еще 1626 грн на возмещение услуги няни. На это Правительство в Государственном бюджета заложил 500 млн грн. Этой безвозвратной помощью от правительства смогут воспользоваться 25 тыс семей.

Безвозвратная помощь от Правительства привязана к прожиточному минимуму для детей. С января 2019 семья имеет право на получение ежемесячно 1626 грн. возмещение услуги помощницы для своего ребенка.

Как сообщалось ранее, в Минсоцполитики обеспокоены вопросом трудовой миграции.

*

Top