Кабмин усовершенствовал механизм работы «единого окна» на таможне

Для уменьшения коррупции

Кабинет Министров принял решение, что будет способствовать уменьшению коррупционных рисков в работе «единого окна» на таможне, сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram-канале.

«Совершенствуем механизм работы «единого окна» на таможне. Приняли соответствующее решение на заседании правительства. Документ будет способствовать уменьшению возможностей для коррупции, ведь все действия таможенников регистрируются в электронной системе», — написал он.

Шмыгаль добавил, что это еще один шаг Украины в направлении интеграции в Европейский Союз.

Как сообщалось, в 2018 году в Украине вступил в силу Закон «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно внедрения механизма «единого окна» и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины».

Согласно закону, при перемещении товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины взаимодействие между декларантами, их представителями и органами доходов и сборов, другими государственными органами осуществляется с использованием механизма «единого окна».

С этой целью в Украине создан государственный информационный веб-портал «Единое окно для международной торговли».

*

Top