Кабмин упростил въезд из неподконтрольного Донбасса и Крыма

"то связано со вступлением в силу постановления правительства

Обязательная самоизоляция в течение 14 дней отменяется с 1 августа для украинских граждан, въезжающих с неподконтрольных территорий. Об этом в четверг, 30 июля, сообщил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко в комментарии изданию Украинская правда.

По его словам, это связано со вступлением в силу постановления правительства № 641 от 22 июля об изменениях пересечения линии разграничения на Донбассе и административной границы с Крымом.

«На данный момент действует обязанность для людей, которые следуют с неподконтрольных территорий — установить приложение Дий вдома. Эта норма отменяется», — сказал Демченко.

Также в соответствии с постановлением №641 упрощен въезд в Украину из стран «красной зоны» с широким распространением COVID-19.

Самоизоляция отменяется для детей до 12 лет, дипломатов, транзитных пассажиров, членов экипажей грузовых морских и воздушных судов, инструкторов вооруженных сил государств-членов НАТО.

Обязательным для иностранцев остается страховой полис, но расширена категория лиц, которым он не нужен. Это дипломаты, представители официальных международных миссий и члены их семей, инструктора вооруженных сил государств — членов НАТО.

*

Top