Кабмин разрешил Пенсионному фонду не возвращать долги

Такое решение позволит избежать задолженности по пенсиям

Кабинет министров отменил требование к Пенсионному фонду (ПФ) возвращать заем на финансирование временных кассовых разрывов до конца текущего бюджетного года. Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду, 14 ноября, пишет biz.censor.net.ua со ссылкой на interfax.com.ua.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту документа, такое решение продиктовано необходимостью избежать задолженности пенсионных выплат, связанной с недостаточным финансированием, а именно – поступлений от единого социального взноса (ЕСВ), которые составляют свыше 97% доходов ПФ.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров также предлагает Верховной Раде расширить базу налогообложения единого социального взноса (ЕСВ) в размере 22% с 15 минимальных зарплат (55,8 тыс. грн) до 25 (104,3 тыс. грн), ввести регрессивную шкалу отчислений ЕСВ и ужесточить ответственность за выплату зарплат «в конвертах». По расчетам правительства, эти меры призваны увеличить поступления Пенсионного фонда на 10 млрд. грн. в год.

Как сообщалось ранее, Кабмин планирует увеличить налоги с высоких зарплат.

*

Top