Кабмин продолжит упрощать отчетность украинских компаний, – Дубилет

Теперь перед военкоматами

Кабинет министров Украины планирует упростить отчетность украинских компаний с военкоматами, сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет. Об этом Дубилет написал в Facebook.

По его словам, украинский бизнес жалуется на лишнюю бюрократию в переписке с военкоматами.

«По нашим законам компании должны с ними постоянно переписываться в отношении своих сотрудников. Нечего и говорить, что вся переписка исключительно в бумажной форме», — сообщил Дубилет.

Дубилет сообщил, что после ряда встреч с Министерством обороны и другими органами будет запущен проект изменений.

«Во-первых. Как известно, сейчас компании подают по своим сотрудникам отчетность в налоговую службу. Наша идея проста: добавить в эту отчетность пару полей по военному билету и убить, таким образом, бумажные документы», — уточнил Дубилет.

Он обещает, что государству не нужно тратить время и деньги и создавать новое техническое решение, а жизнь бизнеса не усложнится новыми отчетами и программами.

«И во-вторых. Сейчас бизнес должен сообщать военкоматы о всевозможных изменениях в данных своих сотрудников. Здесь решение очевидное — сделать автоматический сбор информации из уже имеющихся реестров и автоматически отправлять эти данные в военкоматы, не отвлекая бизнес», — заявил Дубилет.

Министр рассчитывает изменить законодательство в этом плане уже в этом году.

Напомним, ранее Дубилет заявил, что Кабинет министров планирует отменить 43 из 110 форм Государственной службы статистики, которые заполняют украинские предприятия.

*

Top