Кабмин призывает не использовать термин

Это противоречит украинскому законодательству

Использование термина «аннексированный» по отношению к АР Крым ошибочно и противоречит украинскому законодательству, отмечают в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины (Минреинтеграции).

«Единственная страна, которая называет Крым и Севастополь аннексированными — это Российская Федерация. Все международное сообщество использует формулировку «временно оккупированные территории» как в отношении полуострова, так и — Донбасса. Разрешается также использование формулировки «попытка аннексии» касательно Крыма, но не «аннексия». Это крайне важно и для нас в том числе. Это подчеркивает соответствующие обязательства РФ по международному гуманитарному праву», — подчеркнул заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко во время презентации аналитического доклада «Новая политика деоккупации: указатели и предостережения», передает пресс-служба ведомства.

Он также напомнил, что определение «аннексия» фактически продолжает российский нарратив о том, что вопрос возвращения Крыма и Севастополя к Украине якобы является закрытым.

«Мы с этим абсолютно не согласны, а следовательно настоятельно просим пользоваться термином «временная оккупация», ведь Крым, я уверен, вернется под контроль Украины», — резюмировал Яременко.

*

Top