Кабмин предложил новые методы улучшения жилищных условий работникам МВД

На условиях финансового лизинга

Кабинет Министров Украины, руководствуясь принципами повышенного внимания к обеспечению работников сектора безопасности и обороны, утвердил Порядок обеспечения Государственным учреждением полицейских и лиц рядового и начальствующего состава Службы гражданской защиты жильем на условиях финансового лизинга, пишет сайт Кабинета министров Украины.

Такой шаг будет способствовать не только решению квартирного вопроса семей служащих, но и предоставлять дополнительные стимулы для добросовестного исполнения обязанностей.

Принцип предоставления жилья в финансовый лизинг обсудили осенью прошлого года — во время заседания Правительства. Тогда представители МВД отмечали, что квартирный вопрос является достаточно острым для служащих. И нужны решения, которые бы дополнительно мотивировали людей, которые ежедневно рискуют жизнью и сохраняют спокойствие в Украине. Именно поэтому в Правительстве наработали программу финансового лизинга, срок которого составит от 2 до 20 лет. Процент компенсации лизинговых платежей — 30-40%, при этом вознаграждение лизингодателю оплачивается государством полностью.

Комментируя принятое тогда решение, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечал: «Это правильная инициатива, она на самом деле мотивирующая». Теперь чиновники одобрили механизм выполнения запланированного. По словам главы правительства, этот механизм и существенная роль страны в его прежде всего финансовом внедрении — это прямое отражение ключевой стратегии работы Кабинета Министров, основанная на росте экономики и инвестировании ресурсов в благосостояние граждан.

Как сообщалось ранее, МВД купит 20 погранкатеров.

*

Top