Кабмин пока идет по сценарию смягчения карантина

Но график может быть изменен

В Украине уже третий день подряд растет число подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль на традиционном совещании по противодействию распространению коронавируса, которое состоялось под председательством Президента Владимира Зеленского.

В правительстве отмечают: если такая тенденция будет сохраняться, то смягчение карантина может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации в стране.

«Надо напоминать людям, что беспечность в отношении средств защиты несет большие угрозы во время эпидемии COVID-19. Найти баланс между возвращением к нормальной жизни и безопасностью сложно. Невидимая опасность – хуже всего, потому что сегодня ты не видишь смысла в маске, а завтра растет количество больных», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Правительство все еще следует выбранному плану смягчения ограничительных мер, но при условии серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации график может быть изменен.

В то же время в штабе Операции объединенных сил сообщили, что с 10 июня готовятся к открытию контрольных пунктов въезда/выезда (КПВВ) на линии разграничения.

*

Top