Кабмин передает Раде пакет реформ здравоохранения

Пакет законопроектов относительно реформирования системы здравоохранения одобрили члены правительства

Правительство утвердило пакет законопроектов относительно реформирования системы здравоохранения, ключевым из которых является проект закона о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и обеспечения лекарственными средствами, рабочая группа в течение трех дней доработает документ для его передачи в парламент, — говорится в проекте решения озвученного во время заседания КМУ.

«Создать на три дня рабочую группу, пригласить коллег из парламента, чтобы все отработать с тем, чтобы направить в парламент максимально качественный документ и дальше сопровождать его утверждение», — сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман и добавил: «У меня есть предложение принять сейчас этот пакет законов, дать трехдневный срок на его обработку в соответствии с регламентом. Я прошу профильного вице-премьер-министра Павла Розенко совместно с министром Кабинета министров и и. о. министра здравоохранения сейчас на эти три дня образовать, пожалуйста, рабочую группу. Пригласите, я вчера встречался вчера с коллегами по парламенту, еще раз все проработать для того, чтобы максимально качественно направить документ в украинский парламент и дальше сопровождать его принятие».

20 марта Гройсман заявил, что в Украине реформа по децентрализации власти, которая началась три года назад, является одной из наиболее успешных в стране, в результате которой местные бюджеты получили десятки миллиардов гривен поступлений.

По словам главы правительства, Кабмин в рамках реформы по децентрализации предусматривает изменение модели финансирования здравоохранения. «Мы хотим инвестировать не в стены больниц, а в качественную медицинскую услугу для украинцев», — отметил премьер, комментируя изменении системы здравоохранения.

Он напомнил, что в этом году построят 13 кардиоцентров, чтобы обеспечить доступ граждан «к качественной сердечно-сосудистой хирургии». Кроме того, с 1 апреля начнет действовать программа бесплатных лекарств для хронически больных сердечными заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом II типа.

Глава правительства также добавил, что сегодня украинцам нужна страховая медицина.

«Мы выходим с инициативой, что нам не потребуются дополнительные налоги для украинцев. Мы можем изменить систему финансирования и направить эти средства на страхование каждого человека. Это очень важно с точки зрения качества услуг», — сказал Гройсман.

«Я хочу, чтобы украинцы жили в обеспеченности, а это возможно сделать посредством тяжелой системной работой», — уточнил чиновник.

*

Top